鹿敢平

鹿敢平

吉林市鹿王制药股份有限公司
综合评分:  (5.0)
参考价格:¥3
规       格: 每粒装0.5g(含对乙酰氨基酚24mg)
咨询药师:4000-4567-99

通用名:感冒清胶囊

主治疾病:风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛

生产厂商:吉林市鹿王制药股份有限公司

批准文号:国药准字Z22022998

主治功能

疏本品用于风解表,清热解毒。用于风热感冒发烧头痛鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。

化学成分

本品主要成分南板蓝根、大青叶、金盏银盘、岗梅、山芝麻、对乙酰氨基酚、穿心莲叶、盐酸吗啉呱、马来酸氯苯那敏。

形状

本品为胶囊剂,内容物为灰绿色至灰褐色的粉末;味苦。

规格

每粒装0.5g(含对乙酰氨基酚24mg)

药物相互作用

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

不良反应

本品发生急性粒细胞减少﹑再生障碍性贫血﹑血小板减少﹑血尿等不良反应。

禁忌

1.本品禁忌。 2.对本品所含对乙酰氨基酚﹑盐酸吗啉呱﹑马来酸氯苯那敏等成分过敏者禁用。 3.本品含马来酸氯苯那敏,新生儿和早产儿﹑癫痫患者﹑接受单胺氧化酶抑制剂治疗者禁用。

注意事项

1.本品注意事项。 2.本品清热解毒,风寒外感者慎用。 3.孕妇慎用。本品含对乙酰氨基酚、盐酸吗啉呱、马来酸氯苯那敏,哺乳期妇女慎用。 4.服药期间忌食辛辣、油腻食品。 5.用药期间不宜驾驶车辆,管理机器及高空作业等。.. 本品含盐酸吗啉呱、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚,使用时应注意此三种药物的用药禁忌及注意事项等。 6.对本品所含对乙酰氨基酚,乙醇中毒肝病或病毒性肝炎时使用有增加肝脏毒性作用的危险,应慎用。

储藏

密封。