力欣克舒

力欣克舒

重庆迪康长江制药有限公司
综合评分:  (0.0)
参考价格:¥4.9
规       格: 10s
咨询药师:4000-4567-99

通用名:复方金刚烷胺氨基比林片

主治疾病:组织细胞吞噬性脂膜炎,头痛,感冒

生产厂商:重庆迪康长江制药有限公司

批准文号:国药准字H50021936

主治功能

用于预防,治疗流行性感冒,对其他原因引起的高热,也具有良好的退热作用。

化学成分

本品为复方制剂,其组份为每片内含盐酸金刚烷胺0.1g,氨基比林0.15g,马来酸氯苯那敏0.002g。

形状

片剂

规格

10s

药物相互作用

1.本品含金刚烷胺,服用本品时不宜饮酒否则可产生头痛及精神障碍等。 2.本品不宜与其他帕金森病药合用。 3.本品不宜与其他M-胆碱受体阻断药合用,如奎尼丁等。

不良反应

较常见的有:幻觉、精神混乱、嗜睡、长期应用可致注意力不集中。

禁忌

1.孕妇及哺乳期妇女禁用。 2.对本品及其组分过敏者禁用。 3.患有中枢神经系统疾病患者禁用。

注意事项

1.服用本品后避免驾驶机动车,操作机械及高空作业。 2.出现中枢神经系统功能失常者,应立即停药。 3.肾功能障碍,心、脑血管病者、反复发作湿疹样皮疹病史者。末梢水肿者慎用。 4.消化道溃疡病、青光眼、甲亢、高血压病、前列腺肥大者慎服。 5.本品不宜用于下呼吸道感染或哮喘发作患者。 6.本品含氨基比林不宜过量、长期服用,否则可致粒细胞减少。

储藏

遮光、密封保存