通用名:复方银翘氨酚维C片
主治疾病:感冒,头痛,发烧,流行性感冒,急性上呼吸道感染,风热感冒
生产厂商:酒泉大得利制药有限公司
批准文号:国药准字H62021215
用于感冒引起的发热,头痛,咽喉疼痛。
本品为复方制剂,其组分为每片含银翘浸膏(按干浸膏计100mg连翘挥发油0.0002ml、荆芥挥发油0.00015ml、薄荷油0.00072ml、对乙酰氨基酚70g、维生素C33mg。
片剂
0.25g*24片
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
有可能发生嗜睡反应。
1.对本品及其组分过敏者禁用; 2.新生儿或早产儿禁用。
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。 4.该药品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。 8.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.该药品性状发生改变时禁止使用。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.请将该药品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。
密封保存。