导航 取消
999感冒灵和酚咖麻敏胶囊一起服用了有没
韩俊医师
中医科 湖北中医药大学附属门诊部 擅长:医药学

去药店买了酚咖麻敏胶囊,又看见还剩四包感冒灵就一起喝了,可是刚看那个胶囊的说明书说不能和其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,是不是啊?好恐怖……

你好,这主要是由于感冒药中含有对乙酰氨基酚。如果含有对乙酰氨基酚的复方药物,同时服用的话,会使对乙酰氨基酚的需要浓度急剧增加,引起肝肾毒性。所以是不能同时服用的。

点击查看10次对话

可是我已经喝了四包感冒灵了……

吃那个胶囊的同时

偶尔服用几次,加上你还年轻,一般不会那么快出现的肾毒性的。如果出现了,你现在也没有精神跟我交流了,所以你以后要特别注意!现在的补救措施是:1.停药;2.多喝水即可。

停药?都停么?

因为还在感冒还能不能吃那个胶囊?

感冒灵已经没有了

肾毒性是什么情况啊?

现在你的体内的对乙酰氨基酚已经够多了,如果再摄入,真的就会出现蓄积中毒了。所以最后停药,都停用。估计你的感冒也好的差不多了吧?

没有,咳嗽很厉害,额,那还是不敢吃了

药物引起的肾脏毒性反应,导致肾组织损伤或坏死。

有痰吗?

痰是什么颜色呢?

黄绿吧,就一般感冒时样的

那就喝京都念慈庵蜜炼川贝枇杷膏吧

嗯,谢谢了

这么说来我应该不会肾毒性把?那个会有什么反应呢?

不会的,因为肾毒性是量变到质变的过程,你现在差一点就质变了,所以没有问题的。肾毒性出现,首先出现的就是精神极度萎靡。

嗯,那就多喝水去了

祝你健康!

谢谢

不客气。

想获得医生免费解答疾病问题,建议下载 “快速问医生” 点击立即下载

收起对话
×