乙酰苯胺类中毒

乙酰苯胺类中毒
本类药物常用者有非那西丁(phena-cetin)及扑热息痛(paracet...

就诊科室:内科 其他科室 消化内科 急诊科 

医生指导:乙酰苯胺类中毒常见问题 >>

介绍

本类药物常用者有非那西丁(phena-cetin)及扑热息痛(paracetamol),其他为含有非那西丁的复方阿司匹林片、小儿退热片、扑尔感冒片,安钠咖片、优散痛片、去痛片,撒烈痛片、使痛宁片、安痛定片等,中毒病例大都由于误服大量、频繁或长期应用所致;幼婴内服较大剂量小儿退热片发生中毒反应者较为多见。朴热息痛是非那西丁的代谢产物,毒性较小,但如大量服用,则可发生急性中毒。

最新文章

乙酰苯胺类中毒是什么?

乙酰苯胺类中毒是由什么原因引起的?

乙酰苯胺类中毒有哪些表现及如何诊断?

乙酰苯胺类中毒应该做哪些检查?

乙酰苯胺类中毒容易与哪些疾病混淆?

乙酰苯胺类中毒可以并发哪些疾病?

乙酰苯胺类中毒应该如何预防?

乙酰苯胺类中毒治疗前的注意事项

更多文章>>

症状

中毒病儿除有恶心、呕吐、耳鸣、出汗等外,主要表现为高铁血红蛋白血症所致的紫绀,并伴有呼吸急促、心率增快等缺氧症状;同时可发生溶血性贫血,出现血红蛋白尿,尿由鲜明黄色转为红葡萄酒色。重症中毒常有中枢神经系统兴奋症状,如激动、谵妄惊厥等,以后转为抑制,病儿出现木僵和昏睡,或有血压及体温下降,甚至发生休克。长期应用可有头痛,眩晕,腹痛,紫绀,贫血,乏力,激动,失眠以及肝、肾损害,偶见急性肾功能衰竭。部分病儿发生药疹、高热、颤抖、面部浮肿、白细胞减少、粒细胞缺乏、血小板减少,偶见剥脱性皮炎。朴热息痛对血液的毒性较小,过量可引起严重肝损害。误服2~5天后可有肝坏死或伴凝血障碍和脑病。

病因

主要原因是误吸或者误服。吸入对上呼吸道有刺激性。高剂量摄入可引起高铁血红蛋白血症和骨髓增生。反复接触可发生紫绀。对皮肤有刺激性,可致皮炎。能抑制中枢神经系统和心血管系统,大量接触会引起头昏和面色苍白等症。出现上述症状必须立即脱离中毒地,并立即送医。

检查

1.毒物鉴定检查首先应做进行毒物鉴定检查。采集标本应及早进行,包括原毒物样品,胃液或呕吐物、血液、尿液等。

2.一般实验室检查应做血大便、尿常规检查,做血气分析、血清电解质、心肌酶学、肝功酶、血清尿素氮(BUN)、血清肌酐(Cr)等检查。

3.其它辅助检查:

辅助检查提供直接的中毒证据较少健康搜索。

1).X线照片检查:部分中毒可通过X线照片辅助诊断或了解中毒后的并发症。慢性铅或铋中毒可有骨的X线的特殊改变。X线胸片可评价吸入毒物所致健康搜索的肺水肿程度,诊断化学性肺炎和其他继发性肺损伤。

2).心电图、脑电图检查:心电图、脑电图等辅助检查可作为判断病情和预后的参考指标。

鉴别

乙酰苯胺类中毒需要与其他解热镇痛药中毒相鉴别,包括消炎痛、安乃近、对乙酰氨基酰等药物中毒相鉴别。主要是询问患者是否有上述药物的服用史,以及服用的量和服用的时间。通常都可询问出有明确的用药史后出现腹痛、腹泻、呕吐、以及消化道出血等症状。

并发症

1.可并发脱水、酸中毒、电解质紊乱,肝脏损害,出现黄疸、肝炎症状出现致死性的心力衰竭和休克

2.可并发严重心律失常、肺水肿、呼吸肌麻痹以及呼吸衰竭。

3.肾脏损害,出现血尿蛋白尿急性肾功能衰竭、高血压、氮质血症等。神经系统出现抽搐、瘫痪、昏迷、中枢性呼吸衰竭。

4.引起贫血溶血,诱发DIC广泛出血在度过急性中毒急性期后部分患儿可遗留后遗症,如腐蚀性毒物中毒引起的消化道变形和狭窄,影响正常饮食;脑部中毒损害或严重缺氧后发生精神运动功能障碍等。

治疗

误服过大剂量,立即催吐并用生理盐水或1∶5000高锰酸钾溶液洗胃,然后由胃管注入硫酸钠或硫酸镁导泻,适当补液。有紫绀时,应用亚甲蓝(美蓝),每次1~2mg/kg加入10%葡萄糖溶液内静注或静滴。轻症用维生素C加入10%葡萄糖溶液内静滴即可。紫绀或贫血较重时输血。必要时给氧。朴热息痛中毒早期(服毒24小时内)应用乙酰半胱氨酸(mucomyst),可防止其对肝脏的毒性。首次量为140mg/kg配成5%溶液口服,以后每4小时服70mg/kg,连服3日。经常检查谷草转氨酶、谷丙转氨酶、血清胆红素、凝血酶原时间。若发生肝性脑病,应给支持疗法,并停用乙酰半胱氨酸。严重中毒用透析疗法。其他为一般对症治疗。

预防

新生儿及婴儿不宜用此药。贫血、心、肺、肾、肝疾病的患者禁忌长时间重复应用此药。


相关疾病

头痛 失眠 腹痛 肝性脑病 感冒 溶血性贫血 中毒 惊厥 皮炎 耳鸣 休克 急性肾功能衰竭 谵妄 药疹 

目录

  • 介绍
  • 最新文章
  • 症状
  • 病因
  • 检查
  • 鉴别
  • 并发症
  • 治疗
  • 预防
  • 相关疾病